Вы здесь

Плавание, бег и велоспорт - как обычный спорт и в триатлоне

На самом деле: триатлон - это триатлон. Это не отдельное плавание, отдельный велосипед и отдельный бег. Это совокупность трёх дисциплин, разделённых между собой транзиткой, которую тоже можно считать отдельным видом и пренебрегать тренировками прохождения которой - не стоит 

И, конечно, питание)) которое также нужно тренировать)

Если вы хотите показывать хорошие результаты в триатлоне, надо показывать их: в плавании, веле и беге + тренировать прохождение транзитной зоны. Все вроде бы логично, но есть НО.

И это НО заключается в том, что нужно учесть ряд особенностей.

К примеру, если вы-профессиональный пловец, который всю жизнь провёл в бассейне.. то открытая вода, а точнее, техника плавания на открытой воде будет различаться. Особенно, если это масс-старт (с контактным плаванием) есть течение и волны (например, плавание в океане, в шторм).

Если Вы профессиональный велогонщик, но на треке.. или в шоссейной групповой гонке, думаю, здесь тоже понятна разница. Как и в случае с легкоатлетом-спринтером, который тренируется только на стадионах и в закрытых манежах.

В идеале, чтобы вы были профессиональным: стайером (на открытой воде), велогонщиком серии Tour de France (но с хорошим индивидуальным ходом: возможностью крутить в одного, без драфтинга и на разделке - если это длинный триатлон) и легкоатлетом на полумарафоне или марафоне))

А ещё быть чемпионом транзитки 

Но даже это не даёт никакой гарантии-если вы не умеете раскладываться.

В плавании, надо максимально задействовать руки, чтобы ноги были готовы к велосипеду. На велосипеде надо «не пережать», чтобы выйти на бег в нормальном состоянии. И это самое главное, что надо понимать в триатлоне. На стартах нельзя давать волю эмоциям, нельзя «перегорать».
У Вас нет цели только круто проплыть и выложиться на все - ведь впереди ещё велосипед и бег. Нет цели выжимать по максимуму, ведь впереди ещё бег. Не надо первую половину дистанции бежать так, чтобы вторую добегать. В беге есть понятие «отрицательный сплит» - если сможете бежать так, значит вы все правильно сделали на дистанции.

Форма обратной связи