Вы здесь

Чем отличается бег в триатлоне от бега по шоссе?

В первую очередь: потому что бег - заключительный этап в триатлоне. На бег мы выходим уже подуставшими. У нас убитые ноги и в организме уже произошли «некоторые» затраты по энергообеспечению. И здесь важно понимать, мы говорим о длинном триатлоне или о коротком?

Предлагаю рассматривать длинные дистанции триатлона: половинки и полные.
И здесь стоит помнить, что вы бежите уставшие. Поэтому не гонитесь за идеальной техникой, вряд ли она у вас будет получаться, если, конечно вы не про легкоатлет и то-вряд ли.
Лучше бежать с более высокой частотой и более короткими шагами, приземляясь на всю часть стопы.
В тренировочном плане должны быть брики, тренировки на фоне усталости (я в своей практике, периодически, применяю: утром - длинный вел около 4-4.5 часов и вечером кросс ~1.5 часа или после длинного вела сразу забежку).

Сейчас идёт тенденция скупать кроссовки с карбоновыми пластинами, но вы должны понимать, что для таких кроссовок у вас должна быть правильная техника (так как необходимо попадать в пластину-чтобы они работали), высокая скорость бега, подготовленные мышцы и связки.
А если вы бежите с пятки, то вам эти кроссовки и не помогут. И если ваши суставы и связки не готовы бежать с правильной техникой после этапов плавания и длинного вела, то есть вероятность получить судороги или травмироваться.
Поэтому в таких кроссовках нужно побегать перед стартом и понять как они работают.
Несколько длинных кроссов будет как нельзя кстати)

Во время тренировок по бегу тестируйте своё питание и метод его получения. Чтобы не тратить драгоценное время на пунктах питания и не захлебнуться глотком колы

Также уделяйте время тренировкам для прокачки мышц стабилизаторов, так как на фоне общей усталости теряется концентрация внимания и повышается риск нелепых травм.
Поэтому, именно эти мышцы помогут вам избежать их и увидеть заветную арку на финише.

Форма обратной связи