Вы здесь

5 ПРИЧИН ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ⠀

Потребность в здоровом образе жизни становится всё актуальнее. Известно, что ЗОЖ неразрывно связан со спортом. Многие и не предполагают, какую значительную роль в жизни каждого человека играет спорт и какую колоссальную пользу он приносит.

Разберём 5 наиболее значимых причин:

1. КАТАЛИЗАТОР МОЗГОВОЙ АКТИВНОСТИ

Несмотря на широко распространённое предубеждение о «глупости» спортсменов, неоспоримым и научно доказанным фактом является то, что занятия спортом стимулируют работу мозга. Это объясняется тем, что во время физической активности в клетках человеческого организма вырабатываются митохондрии. Они же вырабатываются и в клетках головного мозга. Именно поэтому вам не стоит удивляться тому, что после хорошей тренировки расположенность к умственной деятельности значительно возрастёт.

2. АНТИДЕПРЕССАНТ

Помимо митохондрий, во время занятий спортом у человека вырабатываются эндорфины. Вы занимаетесь физической активностью – происходит выброс эндорфинов в кровь – у вас улучшается настроение. Достоверность этой схемы подтвердит любой увлекающийся спортом человек.

3. ЗАРЯД ЭНЕРГИЕЙ

Если предыдущая причина подразумевала эмоциональный и психологический подъем человека вследствие занятий спортом, то в этом пункте речь идёт о физическом состоянии. Существует заблуждение, что спорт влечёт за собой хроническую усталость. Наоборот, регулярные физические нагрузки способствует пробуждению большей двигательной активности.

4. ЛЕКАРСТВО

Ни для кого не секрет, что увлекающиеся спортом люди гораздо меньше склонны к различным заболеваниям. Это и не удивительно, так как физическая активность идёт на пользу всем жизненно важным системам человеческого организма.

5. ОБРАЗ ЖИЗНИ

Спорт способен улучшить качество жизни человека. Ведь независимо от внешних обстоятельств и напора обыденной жизни, наполненный стимулами и регулярно занимающийся спортом человек, все ближе и ближе приближается к достижению своих целей.

В действительности, это далеко не все причины в пользу спорта. Для каждого человека причины могут быть свои. Главное – их найти. Ведь основным стимулом пойти на пробежку являются не научно доказанные факты, а лишь ваше желание.

Форма обратной связи